Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Мерил Стрип

Meryl Streep

04.03.16 / 20:08
Мерил Стрип

Мерил Стрип (родилась 22 июня 1949, Саммит) — американская актриса кино и театра, обладательница трёх «Оскаров». Всего в её карьере 17 номинаций на «Оскар» — больше, чем у любого другого актёра или актрисы в истории кинематографа.

У актрисы Мерил Стрип огромное количество разных кинонаград. Только на "Оскар" она номинировалась 15 раз (получила две статуэтки).

Впервые ее номинировали на "Оскар" и "Золотой глобус" в 1979 году. Ее работу заметили в картине "Охотник на оленей" – это фильм о четырех американцах русского происхождения, их жизни, чувствах и переживаниях. Роль Мерил в этой картине не забывали долго – даже в 1980-м ее номинировали за него на премию Британской киноакадемии.

1980-й стал для Стрип очень плодотворным. Она наконец-то получает "Золотой глобус" и "Оскар" – за работу в фильме "Крамер против Крамера".




В 1982 году Стрип удостоилась награды Британской киноакадемии – за экранизацию романа Фаулза "Любовница французского лейтенанта". Также за роль в этой картине она получила "Золотой глобус" и была номинирована на "Оскар".

В 1983-м Стрип снова становится обладательницей "Оскара" и "Золотого глобуса" за роль в картине "Выбор Софи" (экранизация одноименного романа Стайрона).

В 1984 году за этот же фильм Мерил номинировали на награду Британской киноакадемии, но она ее так и не получила. Как не получила "Оскар" и "Золотой глобус" за фильм "Силквуд".

В 1986-м Мерил вновь номинируется на "Оскар" и "Золотой глобус" за известнейшую картину "Из Африки". Однако ни та, ни другая награда ей не достается. Как и премия Британской киноакадемии, которая тоже отметила эту работу Стрип номинацией.

В 1988 году Мерил была вновь номинирована на "Оскар" за главную женскую роль в фильме "Чертополох". Но ни она, ни ее партнер по картине Джек Николсон, также удостоенный номинации, награду не получили.


В 1989 году Стрип вновь ожидает номинация на "Оскар" и "Золотой глобус" (за фильм "Крик во тьме"). Ни ту, ни другую премию она не получает. Зато впервые ей вручают приз Каннского фестиваля –  за лучшее исполнение женской роли.

В 1991 году Мерил снялась в картине "Открытки с края бездны" – про жизнь известной киноактрисы, у которой были проблемы с наркотиками и которая вынуждена жить с матерью-алкоголичкой. За эту роль актриса получила уже традиционные номинации на "Оскар" и "Золотой глобус".

В 1993 году номинацией на "Золотой глобус" Мерил была отмечена за комедию  "Смерть ей к лицу", в которой вместе с ней сыграли Голди Хоун и Брюс Уиллис.

В 1995 году Стрип мог бы достаться "Золотой глобус" за фильм "Дикая река" – приключенческую картину о путешествии по реке на границе с Канадой.

В 1995 вышел один из известнейших фильмов с Мерил Стрип – "Мосты округа Мэддисон". Это лента о любви простой женщины, жены фермера и свободного фотографа в исполнении Клинта Иствуда. Стрип была номинирована, но снова не получила ни "Оскар", ни "Золотой глобус".

В 1997 году она вновь была номинирована на "Золотой глобус" за фильм "Комната Марвина" – это одна из ранних картин с Леонардо ДиКаприо.

К 1999-му году Стрип – уже не просто звезда, а легенда. Ее отметили почетным призом Берлинского кинофестиваля. В том же году Мерил вновь была номинирована на "Оскар" и "Золотой глобус" (за главную роль в картине "Истинные ценности"), но обе премии достались другим претендентам.

История с американскими наградами повторяется и в 2000 году – тогда вышел фильм "Музыка сердца" с Мерил Стрип.

2003-й стал для Стрип триумфальным – она была номинирована на "Золотой глобус" за роли в фильмах "Часы" и "Адаптация" (за "Адаптацию" она приз получила). За эти же фильмы она была номинирована на приз Британской киноакадемии, а за "Адаптацию" – на "Оскар".

"Часы" не принесли наград Мерил, зато ее партнерша по этой картине Николь Кидман получила заслуженный "Оскар".




В 2004 Стрип посетила Санкт-Петербург. В этом году ей вручили приз им. К.С. Станиславского "Верю!". А также "Золотой глобус" за картину "Ангелы в Америке".

В 2005 году Британская киноакадемия и "Золотой глобус" не забывают про Мерил, номинировав за роль в "Манчжурском кандидате". Это нетипичная для Стрип работа – она довольно редко играла в детективных триллерах.

Роль в комедии "Дьявол носит Prada" (по одноименному роману - "библии" всех девушек, мечтающих работать в глянце) принесла Стрип в 2007 году премию "Золотой глобус", а также номинации на "Оскар", MTV Movie Awards и награду Британской киноакадемии.

В 2009-м Стрип опять не получила ни "Оскар", ни "Золотой глобус", ни премию Британской киноакадемии, хотя многие пророчили ей одну из наград за роль в ленте "Сомнение". Это история о директоре церковной школы, которая оказывается перед серьезным выбором: обвинить священника в оскорблении ученика или оставить свои страхи и сомнения при себе. Пьеса, по которой поставлен фильм, в 2005 году получила Пулитцеровскую премию.


26 февраля 2012 года Мерил Стрип стала обладательницей третьей статуэтки премии «Оскар», обойдя ближайшую соперницу Виолу Дэвис.


Звезды.ру



 




Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 27 586
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю